解方程组:{y=x+4,{x²+2xy=3

CA912 1年前 已收到3个回答 举报

深刻rr了 幼苗


将y=x+4代入
x²+2xy=3
x^2+2x(x+4)=3
3x^2+8x-3=0
(3x-1)(x+3)=0
得 x1=1/3 或x2=-3 代入 y=x+4
得 yi=13/3 或y2=1


5

东北风五到六级 幼苗


一组x=1/3;y=13/3
另一组x=-3;y=1


2

fantasy852 幼苗


x=-3或x=1/3


1