解方程组x^2+y^2=4,2xy=-21

解方程组x^2+y^2=4,2xy=-21
x^2+y^2=4
2xy=-21
那x^2+y^2=5
xy=-2
风骚老爷们 1年前 已收到2个回答 举报

没加工的木头 幼苗


x^2+y^2=4
2xy=-21
x^2+y^2-2xy=4+21
(x-y)^2=25
x-y=±5
x^2+y^2+2xy=4-21
(x+y)^2=-17
x+y=±√17i
x=±(5+√17i)/2
y=±(√17i-5)/2


6

ywf2004 幼苗


显然是没有实数解的
两式相加
(x+y)^2 = -17
不可能。
只有复数的解,没有实数的解。
如果把题目改改,就可以做了。
可以加我联系人。


2