解方程组:x²+xy-6y²=0 , 3x²+2xy=0 (要有过程,并解出x,y)

白纱巾 1年前 已收到1个回答 举报

chunyang83 幼苗


由 3x²+2xy=0,得 x(3x+2y) =0
所以 x=0,或者 x = -2y/3
由 x²+xy-6y²=0,得 (x+3y)(x-2y) =0
得 x = -3y 或者 x =2y
综合上面情况,得方程组的解是 x=0,y=0


5