方程组x-4y-1=0,X^2-5xy+6y^2=0

方程组x-4y-1=0,X^2-5xy+6y^2=0
方程组x-4y-1=0,
X^2-5xy+6y^2=0
中含有2个未知数,且未知数的最高次数是2,你能用学过的二元一次方程及一元二次方程的知识解这个方程组吗.
过程 +答案.
starskoko 1年前 已收到3个回答 举报

woo2374 种子


降阶法,
X^2-5xy+6y^2=(x-2y)(x-3y)=0,
所以x-2y=0或者x-3y=0,
即x=2y或x=3y,
分别代人 x-4y-1=0得
x=-1,y=-1/2或x=-3,y=-1.


5

挽风之手 幼苗


x^-5xy+6y^=0
(x-5y/2)^-25y^/4+6y^=0
(x-5y/2)^-y^/4=0
(x-5y/2-y/2)(x-5y/2+y/2)=0
(x-3y)(x-2y)=0
则有:x=3y或x=2y
又x-4y-1=0;
则:3y-4y-1=0或2y-4y-1=0
→ y=-1或y=-1/2
则有x=-3或x=-1
则x,y的根为(-3,-1)或(-1,-1/2)
注:^代表平方


2

老小咪 幼苗


X^2-5xy+6y^2=0 得出(X-2Y)(X-3Y)=0 得出X=2Y 或 X=3Y,再根据:x-4y-1=0 得出:
1、如果:X=2Y 则:2Y-4Y-1=0,得出Y=-1/2 则X=-1
2、如果:X=3Y 则:3Y-4Y-1=0,得出Y=-1 则X=-3
所以方程的解为:
X=-1,Y=-1/2
X=-3,Y=-1


0