解方程组:{x²+xy-6y²=0 {3x²+2xy=0 {

ksqgh 1年前 已收到1个回答 举报

afei01062193 幼苗


x=0;y=0

1年前 追问

5

ksqgh 举报

要过程啊

举报 afei01062193

3x^+2xy=0 2xy=-3x^ xy=(-3/2)x^ y=(-3/2)x 把y代入①中: x^+(-3/2)x^-6乘以【(-3/2)x】^=0 x^-(3/2)x^-(27/2)x^=0 2x^-3x^-27x^=0 -28x^=0 x=0 带回②试中: y=0 注:^这个是二次方的意思··· 你自己再算算···