解方程组:{x²-2xy+3y²=9 4x²-5xy+6y²=30

解方程组:{x²-2xy+3y²=9 4x²-5xy+6y²=30
himewinni 1年前 已收到1个回答 举报

100次的尝试 春芽


x2-2xy+3y2=9
得:x2=9-(-2xy+3y2)带入4x2-5xy+6y2=30
得:4*(9-(-2xy+3y2)-5xy+6y2=30
得:2y2-xy-2=0带入x2-2xy+3y2=9
得x2=y2+5
由2y2-xy-2=0
得2y2-xy-2=0
即x=2(y-1/y)带入x2=y2+5
得4*(y2-2+1/y2)=y2+5
得3*y2-13+4/y2=0
3*y2*y2-13*y2+4=0
(3*y2-1)(y2-4)=0
得y2=1/3 x2=16/5
或y2=4 x2=9
再解出x,y 即可.


10