解几个方程组1.x^2-5xy+6y^=02x-y-6=02.x^2-2xy-y^2=12x^2-5xy-3y^2=03

解几个方程组
1.x^2-5xy+6y^=0
2x-y-6=0
2.x^2-2xy-y^2=1
2x^2-5xy-3y^2=0
3.x^2+y^2+x+y=18
x^2+y^2-2x-4y=24
4.x^2+y^2+x+y=18
x^2-y^2+x-y=6
韩mm1986 1年前 已收到2个回答 举报

3com_3773 幼苗


1. x²-5xy+6y²=0(1)
2x-y-6=0(2)
由(1)得:x'=2y(3),
x''=3y(4),
把(3)、(4)分别代入(2)得:y1=2(5),y2=6/5(6)
把(5)、(6)分别代入(2)得:x1=4,x2=18/5
2. x²-2xy-y²=1(1)
2x²-5xy-3y²=0(2)
由(2)得:x'=-y/2(3),x''=3y(4),
把(3)、(4)分别代入(1)得:y1=2,y2=-2.y3=√2/2,y4=-√2/2.
把y1、y2代入(3)得:x1=-1,x2=1,
把y3、y4代入(4)得:x3=3√2/2,x4=-3√2/2
3. x²+y²+x+y=18(1)
x²+y²-2x-4y=24(2)
(1)-(2)得:x=(-5y-6)/3(3)
把(3)代入(1)得:y1=24/17,y2=-3
把y1、y2代入代入(3)得:x1=-74/17,x2=3
4. x²+y²+x+y=18(1)
x²-y²+x-y=6 (2)
(1)+(2)得:2x²+2x-24=0,x1=-4(3),x2=3(4),
把(3)、(4)代入(2)得:y1=-3,y2=2;y3=-3,y4=2;


3

大赛哆嗦 幼苗


1 x^2-5xy+6y^=0
2x-y-6=0
很简单的 再看算把
也可以看作圆和直线相交的两点
2. x^2-2xy-y^2=1
2x^2-5xy-3y^2=0
3. x^2+y^2+x+y=18
x^2+y^2-2x-4y=24
4. x^2+y^2+x+y=18
x^2-y^2+x-y=6


2