救解一道三元一次方方程组A+B+C=52A-C=1-2BA+3B=C-9

自由空间0931 1年前 已收到2个回答 举报

dsky31221 幼苗


A+B+C=5……①
2A-C=1-2B……②
A+3B=C-9……③
①+②得
3A + 3B = 6
即A + B = 2……④
①+③得
2A + 4B = -4
即A + 2B = -2……⑤
⑤-④得
B = -4
代入④得
A = 6
一并代入①得
C = 3
故A = 6,B = -4,C = 3.


1

fengjia_gz 幼苗


A=6
B=-4
C=3


2