一道三元一次方程应用题,追赏分!

一道三元一次方程应用题,追赏分!
有一个三位数,百位上的数字与个位上的数字的和是十位上的数字的两倍,这个三位数是它数字和的48倍.如果这个三位数减去198后所得三位数的数字顺序正好和原来数字顺序相反,求这个三位数.
没锅子的果子 1年前 已收到3个回答 举报

吾爱咖啡屋 幼苗


答:设百位、十位、个位的数分别为x,y,z.由题意可列得方程组:
x+z=2y; //百位上的数字与个位上的数字的和是十位上的数字的两倍
{ 100x+10y+z=48(x+y+z); //三位数是它数字和的48倍 100x+10y+z即表示这个三位数
100x+10y+z-198=100z+10y+x; //这个三位数减去198后所得三位数的数字顺序正好和原来数字顺序相反

解得 x=4;
{ y=3;
z=2;
所以,这个数是432.

1年前 追问

9

没锅子的果子 举报

这个方程很难解啊,怎么解?

举报 吾爱咖啡屋

由一式得y=(x+z)/2 然后把y=(x+z)/2代入二式和三式 得到一个二元一次方程 就好解了 其他三元一次方程都可以用这个方法来解

zsy738 幼苗


设该数为abc,则abc=100a+10b+c
列方程:a+c=2b
100a+10b+c=48(a+b+c)
100a+10b+c-198=100c+10b+a


1

要_幸福哦 幼苗


设这个数百十个为分别为a,b,c,这个数的值就是100a+10b+c,由题意有a+c=2b,48(a+b+c)=100a+10b+c=198+100c+10b+a.答案是432


1