3元一次方程组应用题___ x+y=16①| | y+z=12②||___ Z+X=16③上面是一道三元一次方程组不是3

3元一次方程组应用题
___ x+y=16①
|
| y+z=12②
|
|___ Z+X=16③
上面是一道三元一次方程组不是3个方程.
接着1道应用题
1、用白铁皮做罐头盒,每张铁皮司可制作盒身16个,或盒底43个,一个盒身与两个盒底刚好配成一套罐头盒,现在有150张白铁皮,问用多少张铁皮制作盒身多少张铁皮制作盒底刚好制成证书的罐头盒!
粉红鱼鱼10 1年前 已收到1个回答 举报

清妩 幼苗


(1)(①+②+③)/2得
x+y+z=22
分别用上式减①、②、③可得
z=6,
x=10,
y=6

x=10,y=z=6
(2)设x张制盒身,y张制盒底,则
x+y=150,
16x=43y/2,
解得
x=86
y=64


10