2元一次方程组应用题 希望大家进来回答```谢谢 西西

2元一次方程组应用题 希望大家进来回答```谢谢 西西
甲 乙两人在400米长的环行跑道上练习骑自行车,甲的速度比乙快,当他们都从某处同时出发背向行驶时,每隔20秒相遇一次,同向行驶时,每隔3分钟20秒相遇一次,求甲 乙两人的骑车的平均速度?
阳光翔雨 1年前 已收到3个回答 举报

南冥幽幽 幼苗


设 甲的速度 X米/秒 ,乙的速度 Y米/秒
(X+Y)×20=400
(X-Y)×(3×60+20)=400
则X+Y=20
X-Y=2
解得 X=11
Y=9
甲,乙平均速度 (11+9)/2=10米/秒


9

泰山缘 幼苗


设 甲的速度 X米/秒 ,乙的速度 Y米/秒
解方程组(X+Y)×20=400 ,(X-Y)×(3×60+20)=400
得 X=11米/秒 Y=9米/秒


2

专用aa111号 幼苗


设 甲的速度 X米/秒 ,乙的速度 Y米/秒
(X+Y)×20=400
(X-Y)×(3×60+20)=400
解得 X=11米/秒 Y=9米/秒..
平均速度 (11+9)/2=10米/秒


2