三元一次方程组应用题,有1角、5角、1元的硬币共15枚,共7元,求三种硬币各多少枚?就这些条件了……

weierhappy 1年前 已收到4个回答 举报

guosujuan 幼苗


设:1角硬币X,5角硬币Y,1元硬币Z.
X+Y+Z=15
0.1X+0.5Y+Z=7
方程2*10-方程1得
4Y+9Z=55
因为X,Y,Z为非负整数
所以Y=7,Z=3
代入方程1得
X=5
所以有1角硬币5个,5角硬币7个,1元硬币3个


9

壮士复返 幼苗


设:0.1元硬币X0.5元硬币Y1元硬币Z.
X+Y+Z=15
0.1X+0.5Y+1Z=7
接下来要自己讨论了,答案可能不止一个


1

虎虎的兔兔 幼苗


是不是还差什么条件啊?


1

巴萨小粉 幼苗


缺一个条件,先有条件只能列俩方程


0