n-log以2为底(1/2)^n怎么就等于n+log以1/2为底(1/2)^n的.

茉莉GAIC 1年前 已收到1个回答 举报

smw555 幼苗


n可以化成 log 以2为底(2)^n,n-log以2为底(1/2)^n=log 以2为底(2)^n/(1/2)^n=log 以2为底4^n=2n
n+log以1/2为底(1/2)^n=log以1/2为底(1/2)^n+log以1/2为底(1/2)^n=log以1/2为底(1/4)^n=2n

1年前 追问

8

茉莉GAIC 举报

其他的都懂了。。就log以1/2为底(1/4)^n怎么等于的2n噢 还有就是分数的分数次方怎么求噢。。谢谢你啊 帮了我不少忙

举报 smw555

1/2看成2的负一次方,(1/4)^n=2的负2n次方,也就是2的负一次方的2n次方,2的负一次方是低,这样说懂不