log8 9等于啊 log35等于b 则lg2等于

小花猫111 1年前 已收到2个回答 举报

粉灰色树影 幼苗


换底
lg9/lg8=a
lg5/lg3=b
相乘得
ab=2lg5/3lg2
则2lg5=3lg2 x ab
1=lg10=lg2x5=lg2 +lg5
2(1-lg2)=3lg2 X ab
lg2=2/(2+3ab)


6

痴心兽 幼苗


log8 9=2lg3/3lg2=a
log3 5=lg5/lg3=b
2lg5=3ab*lg2
又因为lg2+lg5=1
所以lg2=2/(2+3ab)


1