解方程组x^2+y^2=4&2xy=-21

bicule 1年前 已收到1个回答 举报

jltxv208 幼苗


∵441+4y^4=4y²(x²+y²)=4x²y²+4y^4=16y²
∴4y^4-16y²+441=(y²+9)(4y²-49)=0
∴2y=±7
再联立2xy=-21可得:x=-3,y=7/2 或 x=3,y=-7/2


5