解方程组x²+xy-6y²=0和3x²+2xy=0

chanjiejie 1年前 已收到1个回答 举报

蟀哥一帆 幼苗


x²+xy-6y²=0 (1)
3x²+2xy=0 (2)
由(1)得( x+3y)(x-2y)=0
x+3y=0 或x-2y=0
x=-3y x=2y
代入(2)均求解得
x=0
y=0


3