利用函数图象解方程组:(1){3x+2y:2x-y=1(2){x+2y=4:2x-y=6

nanyue2626 1年前 已收到1个回答 举报

飞想非飞想 幼苗


2,x+2y=4即直线y=2-x/2
2x-y=6即直线y=2x-6
它们的交点即方程组的解,
即2-x/2=2x-6
x=16/5 ,y=2/5


2