解方程组 {xy\X+Y=12\7 ,YZ\Y+Z=6\5 ,XZ\X+Z=4\3

pz_z 1年前 已收到1个回答 举报

雾兜兜 春芽


xyX+Y=127
1/y+1/x=7/12 (1)
YZY+Z=65
1/z+1/y=5/6 (2)
XZX+Z=43
1/z+1/x=3/4 (3)
由(1)-(2)得
1/x-1/z=-1/4 (4)
由(3)+(4)得
1/z+1/x+1/x-1/z=3/4-1/4
2/x=1/2
x=4
y=3
z=2


2