解方程4(x减2)的平方等于9.

我贱我快乐 1年前 已收到5个回答 举报

zzj114 幼苗


4(x-2)^2=9
4x^2-16x+7=0
(2x-1)(2x-7)=0
x=1/2,x=7/2
简便算法:
(x-2)^2=9/4
x-2=±3/2
x=1/2,x=7/2


5

m_m5 春芽


4(X-2)^2=9可转化为:2^2(x-2)^2=3^2.
两边开平方得:
2(x-2)=±3
x-2=±3/2
x=1/2,x=7/2


3

434434 果实


4(x-1)²=9
2(x-1)=3,或2(x-1)=3
所以
2x-2=3
2x=5
x=5/2

2x-2=-3
2x=-1
x=-1/2


1

活在2006 幼苗


方程两边同除于4得
(x-2)*(x-2)=9/4
开方得
x-2=正负3/2
解得x=1/2或7/2


1

betterman212 幼苗


X-2=4分之9 X=4分之9+2 X=4分之13


0