方程组:xy/x+y=1/9,yz/y+z=1/11,zx/z+x=1/12.求xyz

方程组:xy/x+y=1/9,yz/y+z=1/11,zx/z+x=1/12.求xyz
具体具体!最好今晚!
otaxrobin 1年前 已收到1个回答 举报

昆仑133虎跃 幼苗


1/x+1/y=9 1/y+1/z=11 1/z +1/x=12 2(1/x+1/y+1/z)=32 1/x+1/y+1/z=16 1/x=5,x=1/5 1/y=4,y=1/4 1/z=7,z=1/7 xyz=1/140


7