方程组:yz+2t(y+z)=0 xz+2t(x+z)=0 xy+2t(x+y)=0 2xy+2xz+2yz-a=0 其

方程组:yz+2t(y+z)=0 xz+2t(x+z)=0 xy+2t(x+y)=0 2xy+2xz+2yz-a=0 其中a已知,求x,y,z,t 大侠们帮帮忙
396730116 1年前 已收到3个回答 举报

zz80512 幼苗


x=z=y
x=-4t
y=-4t
z=-4t
t=+-1/4√a/b
算了半天 不容易
纯手打望采纳

1年前 追问

3

396730116 举报

辛苦了,可是能否解释下"b"是 哪来的呢?谢谢

举报 zz80512

汗 打错了 是a/6

396730116 举报

哦!也是呵呵,我还有个不情之请,过程能学习下吗

举报 zz80512

可以 x+2tx/y+2t=0 x+2tx*1/y+2t=0 x+2tx*z+2t/-2tz+2t=0 x=z x2+2t2x=0 x(x+4t)=0 x=-4t z=-4t 16t2=a/2 t=+-√a/6 x2 t2 是平方的意思 yz+2ty=-2tz y=2tx/y+2t=0 y=-2t(-4t)/(-4t+2t)=-4t x=y=z

tianxin19831110 幼苗


借助线性规划。


0

yutong2007 幼苗


观察可以发现:x、y、z在方程中起到的作用是一样的,交换他们的位置得到的方程与院方称等价。说明x=y=z。
这样就很好求解了。
x=y=z=√(a/6) t=-√(6a)/24
或者
x=y=z=-√(a/6) t=√(6a)/24
希望对你有帮助~~


0