解方程组x^2-y^2=8,2xy=6

解方程组x^2-y^2=8,2xy=6
如题
lovedqb 1年前 已收到1个回答 举报

与蝎共舞 花朵


x²-y²=8①
2xy=6 ②
由②得 x=3/y
代入①得( y²)²+8y²-9=0
解得:y²=-9(舍去)或者1
所以x²=9
且x y同号
∴x=3 y=1 or x=-3 y=-1 为所求


5