一个水池按有A、B两个水管,单开A管4小时可以把空池注满,单开B管6小时可以把满池水放完,两管齐开,几小时可以把空池注满

一个水池按有A、B两个水管,单开A管4小时可以把空池注满,单开B管6小时可以把满池水放完,两管齐开,几小时可以把空池注满?
cajohnny 1年前 已收到10个回答 举报

19791979 幼苗


1÷(1/4-1/6)
=1÷1/12
=12(小时)


9

人鱼在水中 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4


2

niuniu3210 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4小时


2

老蔡伯 幼苗


1除以(1/4+1/6)=12/5


2

倦倦沉香 幼苗


灌水4小时灌满 1小时灌水1/4单位 防水6小时放完 每小时防水1/6单位 所以同时开 1/(1/4-1/6)=1/(1/12)=1×12=12小时 池子满


1

何不可868 幼苗


12


1

表妹35 幼苗


2.4小时


1

sezps 幼苗


2小时10分钟


0

耶稣之心 幼苗


2小时24分钟


0

莉贝儿 幼苗


A=1/4,b=1/6. 1/(1/4+1/6)=1/(5/12)=12/5=2+2/5=2.4小时


0