一个水池有一个进水管一个出水管,独开进水管,1.5小时可以注满,独开排水管2小时可以放空,若两个同时打开,几小时可以把空

一个水池有一个进水管一个出水管,独开进水管,1.5小时可以注满,独开排水管2小时可以放空,若两个同时打开,几小时可以把空池注满?
jatpgf 1年前 已收到4个回答 举报

春茶302 幼苗


1/[(1/1.5)-(1/2)]
=1/[(2/3)-(1/2)]
=1/(1/6)
=6
若两个同时打开,6小时可以把空池注满


9

tiantianlan1029 幼苗


6小时可以把空池注满.你是几年级的?


1

冲天剑 幼苗


6


0

kissliao 幼苗


在1小时之内,进水管比出水管多进水:1/1.5-1/2=1/6
用单位“1”除以1/6就可以求出几小时可以把空池注满。
综合算式是:
1/[(1/1.5)-(1/2)]
=1/1/6
=6(小时)
答:6小时可以把空池注满.


0