一个水池有甲进水管和乙出水管,单独开甲管10分钟可以注满水池,单独开乙管15分钟可以把满池水放尽.一次,由于工作人员的疏

一个水池有甲进水管和乙出水管,单独开甲管10分钟可以注满水池,单独开乙管15分钟可以把满池水放尽.一次,由于工作人员的疏忽,在打开甲管后若干分钟才匆忙关闭乙管,又过了相同的时间才注满全池,造成了浪费.问甲管一共注水多少时间?
pepa娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

ayi20101001 幼苗


解题思路:先求出工作人员在打开甲管后关闭乙管的时间,因为“关闭乙管后,又过了相同的时间才注满全池”,所以甲管的工作量为[1/10]×2=[1/5],乙的工作量为[1/15],所以打开甲管后关闭乙管经过的时间是1÷([1/5]-[1/15])=[15/2](分钟),故甲管一共注水[15/2]×2,计算得出结果.

1÷([1/10]×2-[1/15])×2,
=1÷([1/5]-[1/15])×2,
=1÷[2/15]×2,
=[15/2]×2,
=15(分钟);
答:甲管一共注水15分钟.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出打开甲管后关闭乙管经过的时间,然后根据“又过了相同的时间才注满全池”,得出结果.


10

weedend 幼苗


1、设甲管共注水Y分钟
(1/15+1/10)Y1/2+1/10Y1/2=1
解方程Y=15


1

爱管闲事1234 花朵


设甲管一共注水X分钟
X*(1/10)-(X/2)*(1/15)=1
X/10-X/30=1
X/15=1
X=15


0