一个水池有甲进水管和乙出水管,单独开甲管10分钟可以注满水池,单独开乙管15分钟可以把满池水放尽.一次,由于工作人员的疏

一个水池有甲进水管和乙出水管,单独开甲管10分钟可以注满水池,单独开乙管15分钟可以把满池水放尽.一次,由于工作人员的疏忽,在打开甲管后若干分钟才匆忙关闭乙管,又过了相同的时间才注满全池,造成了浪费.问甲管一共注水多少时间?
考点:
分析:先求出工作人员在打开甲管后关闭乙管的时间,因为“关闭乙管后,又过了相同的时间才注满全池”,所以甲管的工作量为1/10×2=1/5,乙的工作量为1/15,所以打开甲管后关闭乙管经过的时间是1÷(1/5-1/15)=15/2(分钟),故甲管一共注水15/2×2,计算得出结果.
1÷(1/10×2-1/15)×2,
=1÷(1/5-1/15)×2,
=1÷2/15×2,
=15/2×2,
=15(分钟);
答:甲管一共注水15分钟.
为什么甲管的工作量为1/10×2=1/5,乙的工作量为1/15,又为什么打开甲管后关闭乙管经过的时间是1÷(1/5-1/15)=15/2(分钟)
haidaoyy 1年前 已收到4个回答 举报

秀眼娘子 花朵


设整池水的量为1,则甲灌水的速度是1/10 ,乙放水速度是1/15
设在打开甲管后t分钟才匆忙关闭乙管,因为“关闭乙管后,又过了相同的时间才注满全池”,所以甲管的灌水时间为2t
乙的放水时间为t
所以打开甲管后至灌满水时,共灌水2t*1/10 (即甲的工作量)
期间乙放的水为:t*1/15 (即乙的工作量)
两者之差为1
2t*1/10 - t*1/15=1 (t=1÷(1/5-1/15))
解得:t=15/2分钟
甲共注水2t=15分钟.
这样说你可能好理解一点.

1年前 追问

4

haidaoyy 举报

两者之差为什么为1

举报 秀眼娘子

设整池水的量为1 两者之差为1 即整池水

haidaoyy 举报

这样说哦,我纠结的是这个,甲10分钟注满,乙15分钟排光,也就是说甲的速度快,所以但工作人员发现的时候,关闭乙时池中应该还没排光水,如果设余量为x,那乙的排水量应该是1-x,甲的总注水量就不知,我纠结这个,麻烦你纠正一下我的想法错在哪,谢谢

举报 秀眼娘子

关闭乙时池中应该还没排光水,如果设余量为x 那么水池的余量是甲的灌水速度减去乙的排水速度之差乘以时间(开关乙的时间差) 乙的排水量也不应该是1-x 而是 他的排水速度乘以时间。1-x 是指灌满水,关掉甲。由乙单独放。 本题打开甲管后t分钟才匆忙关闭乙管 t=7.5分钟,此时 是没有注满水的。你的错在认为此时是灌满水的。

haidaoyy 举报

那甲和乙相差一池水又是怎么得出的?

举报 秀眼娘子

又过了相同的时间才注满全池,,题目说的啊。开始时甲进水,乙放水,后来关了乙,放满水。 所以甲进水减去乙放的水之差是一池水

村庄 幼苗


这就是初中奥数?哦!


1

pengpe23 幼苗


你想问什么 亲


1

bfnv71gu 幼苗


所谓工作量对甲来说指的就是总共放入的水,对乙来说就是放掉的水,设乙打开的时间为t。首先说乙的工作量应该是t/15,那么甲的工作时间是乙的2倍即2t,效率是1/10,所以甲的工作量就是1/10*2t=t/5了。两者的差距是一池水,所以就是1,因此就有t=1/(1/5-1/15),而甲的工作时间是2t,所以就有1/(1/5-1/15)*2=15分钟了。题中并没出现两者差距是一池水,你是怎么知道的?由空...


1