某水池有甲进水管和乙出水管.已知单开甲管注满水池需6小时,单开乙管放完全池需要9小时.若池中原来没有水,现同时开放甲乙两

某水池有甲进水管和乙出水管.已知单开甲管注满水池需6小时,单开乙管放完全池需要9小时.若池中原来没有水,现同时开放甲乙两管水池,问水量达全池的1/3时,两管同时开了几小时?
急 写明过程和原因 用方程解
霹雳小神猪 1年前 已收到2个回答 举报

lidong_nuaa 幼苗


解设两管同时开了x小时
(1/6-1/9)x=1/3
1/18x=1/3
x=6
答两管同时开了6小时


9

zdynoblp7686 幼苗


设满水池为x 或者1 则甲的效率为x/6(1/6) 乙的效率为x/9(1/9) 总效率为
x/6-x/9=x/18 (1/6-1/9=1/18)
18小时可以放满 放1/3就需要18/3=6小时


1