同时开启甲、乙两根进水管向水池注水,2h后改由乙管单独注水,1h后水池注满水池的时间之比是2:3,求乙管单独注满水池的时

同时开启甲、乙两根进水管向水池注水,2h后改由乙管单独注水,1h后水池注满水池的时间之比是2:3,求乙管单独注满水池的时间
猩红玛丽 1年前 已收到2个回答 举报

草原上奔驰的马 幼苗


设乙单独3x小时甲单独2x小时
2×(1/2x+1/3x)+1/3x=1
1/x+1/x=1
2/x=1
x=2
∴乙管单独注满水池时间:2×3=6小时


7

胃药 幼苗


设甲单独注满需要2x小时,那么乙单独注满需要3x小时
由题得:2/2x+3/3x=1
6+6=6x
解之得 :x=2
甲:2*2=4 h
乙:2*3=6 h
答:甲单独注满水池4小时,乙单独注满水池6小时可以解释一下么?没必要把。。。你的不太详细...


0