水果店装运一批水果每箱装20千克要18个纸箱为了保证质量每箱少装8千克需要多少个纸箱(方程)

hxy598 1年前 已收到2个回答 举报

cnf5 幼苗


设:需要X个纸箱.(20-8)X=20×18 20X-8X=360
12X=360 X=30(只) 答:需要30只纸箱.


5

小逃兵 幼苗


设需要x个纸箱。
20×18=(20-8)×x
12x=360
x=30
所以需要30个纸箱。


2