水果店有一批水果,苹果的质量是梨的4倍,苹果比梨多87千克,苹果和梨各有多少千克?

binghetian 1年前 已收到5个回答 举报

自贡旅游 幼苗


设梨有x千克,苹果4x千克
根据题意可得:
4x=x 87
解得x=29,4x等于116千克
答:梨29千克,苹果116千克.

1年前 追问

2

binghetian 举报

谢谢你啦

举报 自贡旅游

给个好评呗

hw964219 幼苗


设苹果质量4X ,梨是X
4X-X=87
X=29
苹果116kg 梨29kg


2

飞跃撒哈拉 幼苗


梨 :87/(4-1)=29kg
苹果 : 29+87=116kg
祝你学习进步!!!
有什么不懂的欢迎追问,谢谢合作!


0

大冲223 幼苗


苹果116,梨29列式计算


0

wuyanfang55 幼苗


设梨有x千克,苹果有4x千克.
4x-x=87
3x=87
x=29
4x=29*4=116
答:苹果有116kg,梨有29kg.
如果你要的是两个未知数请说明。


0