水果店装运一批苹果,每箱装40千克,要用42个纸箱,为保证质量每箱少装运装5千克

水果店装运一批苹果,每箱装40千克,要用42个纸箱,为保证质量每箱少装运装5千克
要用多少个纸箱?
lundi0088 1年前 已收到1个回答 举报

事不关己O 幼苗


40*42/35=48

1年前 追问

2

lundi0088 举报

老师,用方程怎么做?

举报 事不关己O

设要用x个纸箱 35×x=40×42 x=40×42÷35=48