水果批发部运来了一批水果(货车限载500千克),分装到纸箱里.如果每箱装20千克,正好可以装完;如果每箱装30千克,也可

水果批发部运来了一批水果(货车限载500千克),分装到纸箱里.如果每箱装20千克,正好可以装完;如果每箱装30千克,也可以装完.这车苹果最多有多少千克? (20,30)=2×5×2×3=60 然后为什么60要乘8呢?答案是480千克没错,可是为什么呢? 给跪了!
救人一命啊!俺可不想期末考鸭蛋~
夏日里的野百合 1年前 已收到6个回答 举报

神雕侠侣259 幼苗


因为要最多啊,乘1〜7不够,8以上超出了货车载重量,所以只能乘8.


9

drywater 幼苗


题目说 这车苹果 最多 有多少千克? 货车限载500千克,答案必须是20和30的公倍数的倍数,不能超过500千克(货车限载500千克),且要最大,所以是60×8=480


2

11qian19 幼苗


因为题目中有提到货车限载500KG,而问题问的是这车苹果最多有多少千克,所以在得出(20,30)的最小公倍数后,还要得到在500中60的最大倍数,利用枚举法得到在500中60的倍数有:60、120、180、240、300、360、420、480,480为60在500中最大数,所以这车最多可装480KG苹果...


1

grkwfby 幼苗


问的是“最多”,且小于500千克


0

中线之道 幼苗


因为在500千克中,480是20,30的最大公倍数。


0

雪夜微微 果实


[20, 30]=60千克
500÷60=8…………20千克
60×8=480千克。


0