某水果店销售一批水果,每箱进价为40元,售价为60元,因为积压时间不能太长,所以该店觉得降价出售.若每降价5元,则每天可

某水果店销售一批水果,每箱进价为40元,售价为60元,因为积压时间不能太长,所以该店觉得降价出售.若每降价5元,则每天可多卖出10箱,若现在售价为x元(40<x<60),则现在每天售出多少箱,每天的利润为多少元?只要下原始的式子!速度!
笨T 1年前 已收到1个回答 举报

quedong 幼苗


设现在每天售出a箱,每天的利润是b元,由题意可得方程组b=ax-40ab=(a+10)(x-5)解方程组可得a=10x-50


8