水果店装运一批水果每箱装20千克要18个纸箱为了保证质量每箱少装8千克需要多少个纸箱你能用方程算数算吗

1天到晚没事的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

jinling_95 幼苗


设需要x个纸箱
(20-8)x=20×18
12x=360
x=360÷12
x=30
答:.


2

gxf1201 幼苗


假设需要用X个纸箱,根据题意水果的总重量不变,于是可以得到
(20-8)x=20*18
12x=360
解得x=30
答:需要30个纸箱


2