某水果店销售一批水果,每箱进价为40元,售价为60元,因为积压时间不能太长,所以该店觉得降价出售.

某水果店销售一批水果,每箱进价为40元,售价为60元,因为积压时间不能太长,所以该店觉得降价出售.
若每降价5元,则每天可多卖出10箱,若现在售价为x元(40<x<60),则现在每天售出多少箱,每天的利润为多少元?
永远的龙天 1年前 已收到1个回答 举报

周全 幼苗


每降价5元,则每天可多售出10箱,则每降价1元,则每天可多售出2箱,
现价为x,则降价60-x元,销量增加2*(60-x)售出数量为50+2*(60-X)=170-2X
若售价为X元时总利润为Y,则降价60-x元,利润为X-40元,售出数量为50+2*(60-X)=170-2X,得
Y=(X-40)(170-2X)


1