1.水果店有一批水果,第一天卖去1/5,第二天卖出360千克,还剩下1/2,这批水果共有多少千克?

1.水果店有一批水果,第一天卖去1/5,第二天卖出360千克,还剩下1/2,这批水果共有多少千克?
2.小明读一本故事书,每天读全书的1/15,3天后还剩48页没读,这本书有多少页?
3.李明把400元钱存入银行,存整存整取5年,年利率是2.88%,到期时李明可获得本金和利息一共是多少元?
luojiongyan 1年前 已收到5个回答 举报

liaowx_l 幼苗


1.360/(1-1/2-1/5)=1200
2.48/[1-(1/15)*3]=60
3.400*(1+2.88%)^5=461(约)(复利)
400*2.88%*5+400=457.6


7

dachongyaya 幼苗


3. 要乘以5年啊!
400*2.88%*5+400


2

cuiqingmd 幼苗


很简单嘛.不过我就是搞不懂小学做的应用题为什么都那么无聊啊!比如第2题,把书翻到最后一页不就晓得这本书有好多页咯啊!第3题,去银行存钱的时候问一哈银行的人就知道咯三,还要喊学生算~!


2

tycn001 幼苗


1.设水果总共x千克,则
(1/5)x+360=(1/2)x ,得这批水果共x=1200千克
2.设书共有x页,则
每天读全书(1/15)x 页
三天后读的页数:3×(1/15)x 页
所以
x-3×(1/15)x=48 ,得x=60页
3.本金:400元
利息:400×2.88%×5 ,你这里“存整存整取5年”应该是每隔一年把4...


2

xyyyly 幼苗


1、不只你学没设未知数啊。我就先社未知数了。
设这批水果共有x千克。
1/5x+360+1/2x=x
解得:x=1200
2、设这本书有x页。
1/15乘以3再乘以x+48=x
解得: x=60
3、400+400乘以5乘以2.88%=457.6
抱歉,符号有的不会写


0