水果店进一批水果,第一天卖了50%,第二天卖了余下的30%,这时还有35千克没有卖.这批水果共有多少千克?

屋檐下的凤凰 1年前 已收到14个回答 举报

sxlgxq 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,把第一天卖完后余下的数量看作单位“1”,那么余下的数量为35÷(1-30%)=50千克;第一天卖了50%,余下50千克,再把总数看作单位“1”,那么这批水果共有50÷(1-50%),解决问题.

35÷(1-30%)÷(1-50%),
=35÷0.7÷0.5,
=50÷0.5,
=100(千克);
答:这批水果共有100千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 因为此题中单位“1”发生了变化,找准单位“1”是解题的关键.


7

wbcat007 幼苗


那个70%就是35
那么就是0.5,然后乘于30,等于15,那么35加15就是总共的一半,乘于2就是总共的
答案是100


2

cc不够用的 幼苗


第一天卖了50%,那么还剩下50%,第二天卖了余下的30%,那么第二天卖了
50%*30%=15%,剩下1-50%-15%=35%,剩下全部的35千克,35对应的分率是35%,就用35除以35%=100千克.


2

doer1980 幼苗


设这批水果有X千克。
X - 50%X - [(1-50%)X * 30%] = 35
X = 100
答:这批水果有100千克。


2

modemlin 幼苗


35千克就等于余下的70%,那第二天就还剩下50千克,占了原先的50%,那么第一天没卖时就还有100千克的水果。


2

changjian110 幼苗


设这批水果有X千克,则
(1-50%)*(1-30%)*X=35(“*”为乘号)
0.35*X=35
X=100
答:这批水果有100千克。


1

pdh1220 幼苗


第2天卖了全部的0.5X0.3=0.15
现在剩下全部的0.35有35千克
所以共100千克


1

tracyyeo 幼苗


1*50%=50%
求第一天剩下的百分数:1-50%=50%
剩下的百分之三十就是占总量的:50%*30%=15%
剩下的减去第二天买去的就是剩下的35的对应分率:
50%-15%=35%
35除以它的对应分率就是单位一的量:35/35%=100(千克)
答:这批水果共有100千克。


1

zmh621 幼苗


第一天之后剩下:35÷(100%-30%)
=35÷70%
=50(千克)
原有:50÷(100%-50%)
=50÷50%
=100(千克)
答:这批水果共有100千克.


1

子衿悠悠lir 幼苗


设原来有水果X千克
x*0.5*(1-0.3)=35
x=100kg


0

天香ee 幼苗


35除以(1-30%)乘以二==100


0

xdxxxx 幼苗


35/(1-0.3)=50
50/(1-0.5)=100


0

mozztt 幼苗


35/(50%-30%*50%)=100(Kg)


0

cutedong 幼苗


先转换单位一
50%=二分之一
二分之一*30%=二十分之三
35/(1-二分之一-二十分之三)
=35/二十分之七
=35*七分之二十
=100(kg)


0