莫水果店新运进一批水果,第一天卖了它的50%,第二天卖了余下的40%,这时还有360千克

reg4520 1年前 已收到2个回答 举报

秋风起了 幼苗


第一天卖了这批水果的50%,余下这批水果的50%,
第二天卖了余下的40%,卖了这批水果的50%*40%=20%,
共卖出这批水果的50%+20%=70%,余下这批水果的1-70%=30%,
这批水果共360/30%=1200(千克).
综合算式:
360/(1-50%-50%*40%)=1200(千克).


2

kilomissing 幼苗


设运来x千克,则第二天卖掉50%*40%x=20%x千克,剩余30%x千克,得:30%x=360,


1