水果店有一批水果 第一天卖出四分之一 第二天卖出余下的九分之二 第三天卖出800千克 最后还剩110千克 这批

水果店有一批水果 第一天卖出四分之一 第二天卖出余下的九分之二 第三天卖出800千克 最后还剩110千克 这批
水果有多少千克?
dickto 1年前 已收到3个回答 举报

河京 种子


(110+800)÷(1-2/9)÷(1-1/4)
=910÷7/9÷3/4
=1170÷3/4
=1560千克


4

erc2002 幼苗


首先假设水果一共有x千克,则第一天卖出了四分之一就是(1/4)x,余下的就是,(3/4)x,第二天卖出余下的九分之二也就是3/4*2/9x=(1/6)x第三天卖出800千克,就是一共买了(1/4)x+(1/6)x+800,
还剩110千克,就是原来的减去卖出的还剩110千克,所以有x-[(1/4)x+(1/6)x+800]=110,可以解出x=1560千克,还有不明白的吗?...


1

sushuihua 幼苗


设水果共有x千克,根据题意得:
X-1/4*X-2/9*3/4*X-800=110
解得:
X=1560千克


0