1.若2x-3/0.3 - x+4/0.5 = 1,则20x-30/3 + 10x+40/5= 多少?

1.若2x-3/0.3 - x+4/0.5 = 1,则20x-30/3 + 10x+40/5= 多少?
2.若关于x的方程ax-5=2(2a-x)的解是x=3,则a的2006次方 - 1/a的2006次方= 多少?
3.已知关于x的方程a-x/2=bx-3/3的解是x=2,则a/b+b/a= 多少?
就这么多楽哈~额.大虾们
回答又快又好哒 会 分额.
雪小艳儿 1年前 已收到1个回答 举报

二分之一加八 幼苗


1、由2x-3/0.3 - x+4/0.5 = 1得
x-10+8=1,即x=3
所以(20x-30)/3 + (10x+40)/5=30/3+70/5=24
2、因为方程 ax-5=2(2a-x)的解是x=3,所以3a-5=2(2a-3),则解得a=1
所以a的2006次方 - 1/a的2006次方= 2006-2006=0
3、因为方程a-x/2=bx-3/3的解是x=2,所以(a-2)/2=(2b-3)/3,
则a/2-1=2b/3-1
即a/b=4/3,b/a=3/4
所以a/b+b/a=4/3+3/4=25/12


6