2.过抛物线y=ax^2(a>0)的顶点O做两条互相垂直的弦OP和OQ.

2.过抛物线y=ax^2(a>0)的顶点O做两条互相垂直的弦OP和OQ.
(1).求证:直线PQ国一定点.
(2).求线段PQ中点M的轨迹方程.
nancypeng 1年前 已收到1个回答 举报

神龙gg旅 幼苗


把y=mx+1代入2x^2+y^2=2
求出XA+XB=-2m/(2+m^2)
YA+YB=4(2+m^2)
AB的中点即OP的中点 又因为O为原点
所以P(XA+XB,YA+YB)
令X=XA+XB,Y=YA+YB
相除的m=-2X/Y 在代入Y=YA+YB
整理得:Y^2+X^2+2Y=0
2,椭圆则a=1-2m^2>0
1/根2>m>-1根2 其中m不等于0 {只有一个交点}
把直线代入椭圆:(1-m^2)x^2+2mx+1=0
X1=1/1+m
x2=1/m-1
求出Y1 Y2
平行四边形面积可用m表示,
把m=根(1-a)/2代入上面
再求值遇


5