张华和李东进行数学比赛对1个20分,错一个扣2分.两人各作10个得208分张华比李东多64分张华比李东多几个?

XY清风飘然 1年前 已收到3个回答 举报

kingkafu 幼苗


张华:(208+64)/2=136(分)
李东:208-136=72(分)
10x20=200分
20+2=22分
张华错了:(200-136)/22=?
核对一下题.


3

抱抱无敌 幼苗


由题意得:张华136,李东72.
额,题目视乎出错了。把数值再核对下哈。
如果张华对7个,错3个的话,那就是134分啊。除非他对7个,错2个,空一个不做。
李东对4个,错4个,空两个不做。前提是空着不会倒扣你分哈~


2

b5_h 幼苗


设张华得X分,李东得X-64分
则 X+X-64=208 得张华136分 李东 72分
再设张华对Y个,则 Y*20-(10-Y)*2=136 解出Y; 你给的数可能有问题
同理设李东答对Z个 20*Z-(10-Z)*2=72 解出Z


1