数学应用题小名参加谜语比赛,共20题,规则猜对一个得5分,错一个扣3分(不猜按猜的错的算),小名共得60分.他猜对几道?

数学应用题
小名参加谜语比赛,共20题,规则猜对一个得5分,错一个扣3分(不猜按猜的错的算),小名共得60分.他猜对几道?
阿哥,阿可以不要这么烦?不要用ab~~~直接写算是
sishui 1年前 已收到2个回答 举报

随便完美 花朵


设猜对了a道题,猜错了b道题,
所以有 a+b=20 5a-3b=60
联立上面两个方程解得:a=15 b=5
即猜对了15道题,猜错了5道题


1

Leebslx 幼苗


假设猜对了a题
则5*a-3*(20-a)=60
8a-60=60
a=15


2