实验小学有90人参加数学竞赛,共计20题.每对一道题得2分,错一题或不答,得0分,没有人得10分以下,也没有人得40分,

实验小学有90人参加数学竞赛,共计20题.每对一道题得2分,错一题或不答,得0分,没有人得10分以下,也没有人得40分,90人共计得分2198分,问至少有多少人得分相同?
dahuansheng 1年前 已收到3个回答 举报

格林-斯潘 幼苗


首先想10、12、14...38分各1人,那么得分是
(10+38)*15/2=360(分)然后把总分分上去,得
2198/360=6……38(分)
因为15*6=90(人),因此全部6人分数不够,至少有7人得分相同.

1年前 追问

2

dahuansheng 举报

能先讲讲思路吗?我理解不了。谢谢

举报 格林-斯潘

基本思路就是,首先要不同的分,那么10分,12分,14分....38分都有人得。
从10+12+14+...+38=360分来算。相当于每个分数有1人就总分360分。
现在的总分是2198分。
所以2198/360=6....38分
就是说每个分数有6人,但是都还有38分的缺口。
这38分总要给一些人加上去吧。因为15个分数×6人次=90人了。
不论加给那些人,总有分数超过6人相同,至少7人的分相同。

yanly923 幼苗


每对一道题得2分,错一题或


2

realamd 幼苗


40人得分相同


1