实验小学有90人参加数学竞赛,平均分是73分.其中男生的平均分为70分,女生平均分为80分,男比女多多少人

生活无语 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao8 花朵


设男生有x人,女生有90-x人
70x+80(90-x)=90*73
70x+7200-80x=6570
10x=630
x=63
90-63=27
男比女多 63-27=36人


9