有90人参加数学竞赛,平均分是73分,其中男生的平均分为70分,女生的平均分为80分,男,女生各多少人?

地狱的角落 1年前 已收到4个回答 举报

不再错了 花朵


设男生有X人,则女生有(90-X)人,得:
70X+80(90-X)=73*90
X=63
90-X=27
答:男生有63人,则女生有27人.


4

逐欲天下 果实


男女生比例为(80-73):(73-70)=7:3
男生有:90/(7+3)×7=63人
女生有:90-63=27人


1

拥有YOU 幼苗


设男生x人 女生y人 x+y=90 70x+80y=73(x+y) 解得x=63 y=27


1

蓝皮开心果 幼苗


设男X人,女Y人,则X+Y=90,70X+80Y=90*73=6570


1