弘桥小学有90人参加数学竞赛,平均分是七十三分.其中男生的平均分是七十分,女生的平均分是80分,男、女各多少人?

弘桥小学有90人参加数学竞赛,平均分是七十三分.其中男生的平均分是七十分,女生的平均分是80分,男、女各多少人?
今晚用!
yezi1980 1年前 已收到2个回答 举报

7846210 花朵


简单嘛
总分是
90*73=6570
设男生X,女生90-X

70*X+(90-X)*80=6570
X=63
女生就是27


9

brister 幼苗


十字相乘法:
男生:70 =80-73=7
-------------73
女生:80 =73-70=3
所以男女比例为7:3
90÷(7+3)=9
所以男生人数=9*7=63人
女生人数=9*3=27人


1