春光小学有90人参加数学竞赛,平均得分73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分,男生比女生多(  )人.

春光小学有90人参加数学竞赛,平均得分73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分,男生比女生多(  )人.
A. 27
B. 63
C. 26
D. 36
坏蓝_眼睛 1年前 已收到5个回答 举报

nellie2008 春芽


解题思路:设男同学有x人,用x表示出女同学人数,根据总分=平均分×人数,分别求出男同学和女同学得的分数,根据男同学得的分数+女同学得的分数=总分数列方程,求出x的值即可解答.

设男同学有x人,那么女生就有90-x人,
70x+80×(90-x)=90×73,
70x+7200-80x=6570,
7200-10x+10x=6570+10x,
7200-6570=6570+10x-6570,
630=10x,
630÷10=10x÷10,
x=63,
90-63=27(人),
63-27=36(人),
答:男生比女生多36人,
故选:D.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.解方程时注意对齐等号.


4

我问问 幼苗


设男生X,女生Y 则有70X+80Y=73X90 X+Y=90 所以X=63 Y=27


2

liangjunbo 幼苗


90×73=6570(分)
80×90=7200(分)
7200-6570=630(分)
80-70=10(分)
630÷10=63(人)
90-63=27(人)
答:男生63人,女生27人。
如满意请采纳!
祝工作顺利,学习进步!!!


1

冷雨暗夜 幼苗


设男生,女生各为X,Y人。
总分数数:90×73=6570
{X=Y=90
{70X+80Y=6570 X=63 Y=27


1

秋梦梦 幼苗


假设90人全是男生,则总分是90×70=6300,比实际总分:73×90=6570分少了6570-6300=270分,这是因为本来有部分是女生呀,每人少算了80-70=10分,所以女生有:270÷10=27人,男生就是90-27=63人。

当然还可以
假设90人全是女生,则总分是90×80=7200,比实际总分:73×90=6570分多了7200-6570=630分,这...


1