春光小学有90人参加数学竞赛,平均得分73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分,男生比女生多(  )人.

春光小学有90人参加数学竞赛,平均得分73分,其中男生平均分70分,女生平均分80分,男生比女生多(  )人.
A. 27
B. 63
C. 26
D. 36
wegrejo 1年前 已收到1个回答 举报

Boffin_lee 幼苗


解题思路:设男同学有x人,用x表示出女同学人数,根据总分=平均分×人数,分别求出男同学和女同学得的分数,根据男同学得的分数+女同学得的分数=总分数列方程,求出x的值即可解答.

设男同学有x人,那么女生就有90-x人,
70x+80×(90-x)=90×73,
70x+7200-80x=6570,
7200-10x+10x=6570+10x,
7200-6570=6570+10x-6570,
630=10x,
630÷10=10x÷10,
x=63,
90-63=27(人),
63-27=36(人),
答:男生比女生多36人,
故选:D.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.解方程时注意对齐等号.


2