吴华和李冬进行数学比赛,商定算对一题给20分错一题扣12分吴华和李冬个算了10道题,两人共得208分,

吴华和李冬进行数学比赛,商定算对一题给20分错一题扣12分吴华和李冬个算了10道题,两人共得208分,
吴华比李冬多得64分,文吴华和李冬各算对了多少道题?
guyanjun1982 1年前 已收到5个回答 举报

芳76 幼苗


两人(错了,是“个”)李东得分总和:208-64=144李东得分:144/2=72吴华得分:72+64=136李东错题数:(10*20-72)/(20+12)=4吴华错题数:(10*20-136)/(20+12)=2李东正确题数:10-4=6吴华正确题数:10-2=8手机打的,累啊.


2

肥肥小 幼苗


设吴华算对了X道题,李冬算对了Y道题
X+Y=20
<20X-12(10-X)>-<20Y-12(10-Y)>=64
解得 X=6 Y=14
所以吴华算对了6道题,李冬算对了12道题
< >为大括号


2

hcy850 幼苗


吴华对6道题,错2道题。李东为12道题


2

惊纷4 幼苗


(208-64)/2=72
(20X10-72)/(12+20)=4
10-4=6
李冬算对了6道题.
(20X10-72-64)/(12+20)=2
10-2=8
文吴华算对了8道题.


1

小蜗牛WO 幼苗


请问楼主是小学生还是初中生啊?
如果是小学生的话那就用一楼的答案,二楼的明显不对呢一共才10题怎么可能对了12题呢?
要设方程的话应该会很复杂呢
设:吴做对了x题,则错了10-x题
李做对了y题则错了10-y题
20x-12(10-x)+20y-120+12y=208
20x-12(10-x)-20y+120-12y=64


1